ATHENEE ROYAL ARDENNE - HAUTES FAGNES                     CALENDRIER 2017 – 2018

 

 

 

Ve 01/09

Rentrée des élèves de 1e année ; examens de 2e session.

Lu 04/09

Rentrée des élèves du 1er degré ; examens de 2e session.

Ma 05/09

AM : rentrée des élèves du 1er degré ; PM : délibérations de 2e session.

Me 06/09

Rentrée des élèves des 2e et 3e degrés ; rencontre parents-professeurs 2e session.

Je 07/09

PM : conseil(s) de classe(s) de recours.

Ma 26/09

16h30 (Malmedy) : conseils de classes 2M/S (PIA).

Me 27/09

Fête de la Communauté française

Je 28/09

16h30 (Stavelot) : conseils de classes 1M/S (PIA).

Lu 02/10

17h30 : réunion d’info parents 1e secondaire, suivie d’une rencontre individuelle des professeurs (jusque 19h).

Me 11/10

Epreuves externes non certificatives (4e secondaire).

Ve 27/10

Jogging des 2 vallées (Stavelot – Malmedy) .

31/10 - 04/11  

Congés d’automne.

Ve 10/11

Fin de la 1e période.

Sa 11/11

Cérémonies de l’Armistice : présence des élèves souhaitée.

Ma 14/11

Conseils de classes.

Je 16/11

Conseils de classes.

Ve 17/11

Distribution des bulletins de 1e période.

Lu 21/11

Reprise des bulletins signés

Me 22/11

Photos à Stavelot.

Je 23/11

Rencontre parents-professeurs à STAVELOT (sur rendez-vous) 17-19h

Ve 24/11

Rencontre Parents-Professeurs à MALMEDY (sur rendez-vous) 17-19h

 

Saint-Nicolas des Rhétos.

Présence des élèves obligatoire. AM : cours selon l’horaire habituel ; PM : spectacle de 13h45 à 15h55.

Ve 01/12 – Je 07/12

Révisions pour les classes de 3e, 4e, 5e et 6e années.

Di 03/12

Spectacle du Fondamental (Malmedy).

Ve 08/12

Journée de formation zone 5.

Lu 11/12 – Me 20/12

Examens pour les classes de 3e, 4e, 5e et 6e années.

Je 21/12

Journée de la citoyenneté.

Ve 22/12

AM : activités ; PM : remise des bulletins pour les classes de 3e, 4e, 5e et 6e années.

Sa 23/12 -  Di 07/01

Vacances d’hiver.

Ma 09/01

Rencontre parents-professeurs à Malmedy de 17h à 19h.

Ve 12/01

Rencontre parents-professeurs à Stavelot de 17h à 19h.

Je 18/01

1er jeudi gras.

Je 25/01

2e jeudi gras.

Je 01/02

3e jeudi gras.

Ve 02/02

Congé pour tous les élèves du secondaire : tous les professeurs en formation à Stavelot.

Lu 05/02-Me 07/02

Stage de découverte professionnelle pour les élèves de 6G.

Je 08/01

4e jeudi gras.

Sa 10/02 – Di 18/02

Congé du Carnaval

Lu 19/02

Début des inscriptions en 1e secondaire (inscriptions CIRI)

19h : information sur la 1e secondaire pour les parents des élèves de 6e primaire.

Ve 02/03

Fin de la 2e période.

Lu 05/03-Ve 23/03

Stage des élèves de 6TQ infographie.

Je 08/03

Conseils de classes.

Ve 09/03

Fin des inscriptions CIRI.

Di 11/03

Laetare.

Lu 12/03

Congé pour tous les élèves du secondaire : tous les professeurs en formation à Malmedy.

Ma 13/03

Conseils de classes.

Ve 16/03

Distribution des bulletins de 2e période.

Lu 19/03

Reprise des bulletins signés.

Ma 20/03

Rencontre parents-professeurs à Stavelot de 17h à 19h.

Je 22/03

Rencontre parents-professeurs à Malmedy de 17h à 19h directement suivie d’une séance d’information sur l’enseignement secondaire et les choix de grilles proposées en 2017-2018.

Sa 31/03 – Di 15/04

Vacances de printemps

Lu 30/04

Promenade et BBQ pour tous les élèves de l’établissement ‘Raid du Bayehon’.

Ma 01/05

Fête du travail

Sa 05/05

Marché artisanal (Stavelot).

Je 10/05

Ascension

Lu 21/05

Pentecôte

Ve 25/05

Fin de la 3e période (2e et 3e degrés).

Ve 01/06

Distribution des bulletins de 3e période pour les 2e et 3e degrés.

Lu 28/05 – Ve 01/06

Révisions pour les classes de 3e, 4e, 5e et 6e années.

Ve 01/06

Fin de 3e période au 1er degré.

Lu 04/06 – Ve 08/06

Examens pour les classes de 3e, 4e, 5e et 6e années et révisions pour les 1e et 2e années.

N.B. : retour à domicile permis dès la fin de l’examen (sauf si interdiction des parents).

Ve 08/06

Distribution des bulletins de 3e période pour les classes de 1e et 2e années.

Lu 11/06 – Me 20/06

Examens dans toutes les classes.

N.B. : retour à domicile permis dès la fin de l’examen (sauf si interdiction des parents).

Me 20/06

Délibérations 3e degré.

Ve 15/06

Epreuve externe TESS français 6G et 6TQ - CE1D français – CEB 6e prim et diff

Lu 18/06

Epreuve externe TESS histoire 6G - CE1D mathématiques – CEB 6e prim et diff

Ma 19/06

Epreuve externe CE1D langue moderne – CEB 6e prim et diff

Je 21/06

Epreuve externe CE1D sciences – CEB 6e prim et diff

Me 20/06

Délibérations 3e degré.

Je 21/06

Délibérations 2e degré.

Ve 22/06

Délibérations 1M/S + festivités de la St-Jean . 20h Soirée Promo 2018

Lu 25/06

Délibérations 2M/S + diff.

Ma 26/06

Impression des bulletins + doc.

Me 27/06

10h15 : distribution des bulletins (pour les élèves des 1e, 2e, 3e, 4e et 5e années) – Présence obligatoire !

En aucun cas, le bulletin ne sera envoyé par la poste ; il ne sera remis à un tiers que moyennant demande écrite préalable des parents.

19h (à Malmedy) : proclamation officielle des résultats de 6e secondaire et des prix spéciaux.

Je 28/06

Rencontre parents-professeurs et recours : Stavelot de 9 à 12h – Malmedy de 14h30 à 17h30.

Ve 29/06

Rencontre parents-professeurs et recours : à Malmedy pour tous de 10h à 12h.

11h : conseil(s) de classe(s) de recours.

03/09 - 04/09

Examens de passage  (délibération le 05/09 ; recours le 06/09 de 14 à 16h30 et conseil de recours le 07/09) – sous réserve

 

N.B.   Ce calendrier, publié en octobre 2017, pourrait être modifié si les circonstances l’exigeaient.

  

                 

En particulier, les dates relatives à la fin de l’année scolaire devront être confirmées.

Vous retrouverez ici le calendrier officiel des congés scolaires
dans l'enseignement de la Communauté française de Belgique
© A.R.A.H.F. 2016 - Conception : 6 TQ TI